Расстояние между двумя станциями 784 км одновременно навстречу друг другу вышли два поезда встретились через 8 часов найдите скорость каждого поезда если скорость первого на 10 км больше скорости второго

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 11:57
    0
    Пусть скорость первого поезда х км/ч. Тогда скорость второго поезда х+10 км/ч.

    Расстояние между двумя станциями равно (скорость сближения (скорость первого поезда + скорость второго) * на время в пути) (х+х+10) * 8 км, что по условию задачи равно 784 км.

    Составляем уравнение:

    (х+х+10) * 8=784

    х+х+10=784:8

    2 х+10=98

    2 х=98-10

    2 х=88

    х=88:2

    х=44 км - скорость первого поезда

    Скорость второго поезда:

    44+10=54 км/ч