Маша собирала ягоды. 80% от собранных ею ягод составляет черника, а оставшиеся 20% - земляника. Сколько градусов в круговой диаграмме займёт черника и земляника.

+5
Ответы (2)
  1. 3 января, 08:40
    0
    80% = 0,8 360 * 0,8 = 288 градуса - черника

    360 - 288 = 72 градуса - земляника
  2. 3 января, 11:36
    0
    Вся диаграмма - 100% или 360 градусов. Отсюда пропорцией: 100/360=20/x. x=360*20/100=72 градуса - земляника. 360-72=288 градуса - черника