Букет из двух тюльпанов и одного нарциса стоит 40 рублей, причём один тюльпан в 2 раза дороже нарциса. Какова цена тюльпана и нарциса?

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 02:39
    0
    Пусть х руб. - цена нарцисса

    Тогда 2 х руб - цена тюльпана

    х+2*2 х=40

    х+4 х=40

    5 х=40

    х=40/5

    х=8 - цена нарцисса.

    2*8=16 рублей стоит тюльпан.

    Проверка:

    2*16+8=40