букет из 2 тюльпанов и 1 нарциса стоит 40 р причем тюльпан в 2 раза дороже одного нарциса. какова цена тюльпана и нарцисса

+2
Ответы (2)
  1. 24 мая, 18:30
    0
    пусть нарцис х руб, тогда

    2*2 х+х=40

    5 х=40

    х=40/5

    х=8 руб стоит нарцис

    8*2=16 руб стоит тюльпан
  2. 24 мая, 19:28
    0
    Пусть х - цена одного нарциса, тогда букет стоит 2*2 х+х=40

    5 х=40

    х=8 рублей стоит нарцисс

    8*2=16 рублей стоит тюльпан