Букет из 2 тюльпанов и 1 нарциса стоит 40 рублей, причем 1 тюльпан стоит в два раза дороже 1 нарцыса. Кокова цена тюльпана и нарциса?

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 23:52
    0
    Без уравнения1 часть стоимости букета = 1 нарциссу2 части стоимости = цена 1 тюльпана, т. к. тюльпанов было 2, то 2*2=4 части составляли тюльпаны40/5=8 руб стоит нарцисс8*2=16 руб стоит тюльпан С уравнением Пусть х руб цена нарцисса, тогда тюльпана 2 х руб, составим уравнениех+2 х+2 х=405 х=40 х=8 руб стоит нарцисс 8*2=16 руб стоит тюльпан