Велосипедист ехал часть пути по шоссе со скоростью 18 км/ч и часть пути по проселочной дороге со скоростью 12 км/ч. Весь путь составил 66 км. Сколько времени велосипедист затратил на весь путь, если по проселочной дороге он ехал 0,5 ч дольше, чем по шоссе?

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 23:22
    0
    Составим таблицу для решения уравнения.

    Скорость, км/ч Время, ч Расстояние, км

    Шоссе 18 х 18 х

    Просёлочная дорога 12 х+0,5 12 * (х+0,5) Всего: 66 км

    Составим и решим уравнение:

    18 х+12 * (х+0,5) = 66

    18 х + 12 х + 6 = 66

    18 х+12 х = 66-6

    30 х=60

    х = 60:30

    х = 2

    2 ч - ехал по шоссе.

    2+0,5=2,5

    2,5 ч - по дороге.

    2+2,5 = 4,5

    4,5 ч - на весь путь.

    Ответ: 4,5 ч.