Имеются два слитка, содержащие иридий. Масса первого слитка в 3 раза меньше, чем масса второго. В первом слитке процентное содержание иридия 40 %, а во вто

ром - 20 %. Найдите процентное содержание иридия в сплаве этих двух слитков.

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 18:51
    0
    Масса первого слитка пусть Х, масса второго слитко тогда = 3 Х. В первом слитке иридия 40% от Х = 0,4 Х.

    Во втором слитке иридия 20% от 3 Х = 0,6 Х.

    В общем сплаве содержание иридия 0,4 Х+0,6 Х=Х, а вес этого сплава Х+3 Х=4 Х.

    Процентное содержание иридия в сплаве этих двух слитков составляет Х: 4 Х * 100%=25%.