в первый день магазин продал 24% имевшихся овощей, во второй три пятых остатка. После этого осталось 6,08 тонн овощей. Сколько тонн овощей было в магазине до начала продажи? сколько тонн овощей продали в первый день? во второй?

+5
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 16:45
    0
    пропорция: 3/5 это х тонн

    2/5 это 6,08 тонн отсюда получим 6,08*3/2=9,12 тонн продано во второй день.

    отсюда получаем, после продажи в первый день осталось 6,08+9,12=15,2 тонн овощей ... что составляет 76% всех овощей. отсюда получим: было 15,2*100/76=20 тонн овощей было!

    в первый день продали 20-15,2=4,8 (тонн)

    Во второй день продали 9,12 тонн овощей
  2. 10 ноября, 18:59
    0
    Овощей всего-х

    1 день-х: 100*24

    2 день-х - (х: 100*24) + 6,08

    3 день-6,08