Длина прямоугольника 18 метров, а ширина в 3 раза меньше. Найди площадь квадрата, имеющего тот же периметр, что и данный прямоугольник.

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 11:17
    +1
    Длина=18, а ширина = 18/3=6. Следует периметр прямоугольника равен : (18+6) * 2 = 48. Следует периметр квадрата тоже равен 48.

    Т. к. все стороны квадрата равны, следует сторона равна 48/4=12.

    Ну и все раз сторона квадрата равна 12, следует площадь равна 12*12=144.