В равнобедренный треугольник abc с основанием ac и периметром 13 вписана окружность, k - точка касания этой окружности со стороной bc. Найдите основание ac, если bk = 6.

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 22:10
    0
    Обозначим равные стороны треугольника как Х, а основание как Y

    тогда будет верно равенство (периметр тр-ка)

    2X+y=13

    согласно теореме - если окружность вписана в угол, то расстояния от вершины угла до точек касания окружности со сторонами равны.

    Следовательно расстояние КС=АС/2 (треугольник равнобедренный - основание будет поделено точкой касания пополам)

    т. к. BK=6 будет верно равенство

    Х-6=Y/2

    2X-12=Y

    подставим полученное значение Y в первое уравание и получим Х=6,25

    зная Х найдем У

    У=0,5

    основание АС равно 0,5