в равнобедренный треугольник ABC где AB=BC=5, AC=6 вписана полуокружность. Центр ее лежит на АС а стороны АВ и ВС касаются окружности. Радиус, проведенный в точку касания АВ, делит эту сторону на 2 отрезка. Найдите их длины и радиус окружности.

+2
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 04:36
    0
    пусть О центр окружности, тогда

    пусть ОК - перпендикуляр к ВС,

    ОК и есть радиус треугольника

    треугольники ОВС и КВО подобные, так как они оба прямоугольные, а угол В у них общий, тогда

    ОК/ВО=ОС/ВС

    ОС=6/2=3, ток как центр полувписаного круга делит пополам (равнобедренный ведь треугольник)

    ВО^2=BC^2-OC^2=25-9=16

    тогда

    ОК=ОВ*ОС/ВС=4*3/5=12/5

    тоесть радиус = 12/15

    а далее расмотрим треугольник ВОК

    BK^2=BO^2-OK^2=16-144/25 = (400-144) / 25=256/25 = ((16/5) ^2

    BK=16/5

    КС=5-16/5 = (25-16) / 5=9/5

    ответ

    радиус 12/5

    делит на отрезки

    возле основы 9/5

    возле вершины 16/5
  2. 3 февраля, 08:22
    0
    пусть О центр окружности, тогда

    пусть ОК - перпендикуляр к ВС,

    ОК и есть радиус треугольника

    треугольники ОВС и КВО подобные, так как они оба прямоугольные, а угол В у них общий, тогда

    ОК/ВО=ОС/ВС

    ОС=6/2=3, ток как центр полувписаного круга делит пополам (равнобедренный ведь треугольник)

    ВО^2=BC^2-OC^2=25-9=16

    тогда

    ОК=ОВ*ОС/ВС=4*3/5=12/5

    тоесть радиус = 12/15

    а далее расмотрим треугольник ВОК

    BK^2=BO^2-OK^2=16-144/25 = (400-144) / 25=256/25 = ((16/5) ^2

    BK=16/5

    КС=5-16/5 = (25-16) / 5=9/5

    ответ

    радиус 12/5

    делит на отрезки

    возле основы 9/5

    возле вершины 16/5