1) В треугольник ABC вписана окружность, которая касается сторон AB, BC и CA в точках P, Q и R.

Найдите CR, если AB=68 см, BC=85 см, CA=139 см.

2) В окружность вписан равнобедренный треугольник ABC с основанием BC.

Найдите ⌣AC, если ∠A = 30

+2
Ответы (2)
  1. 17 июня, 19:39
    0
    2.

    ∠В=∠С = (180-30) : 2=150:2=75

    АС=75 х2=150

    или можно еще так решить

    ВС = 30 х2=60

    АС=АВ = (360-60) : 2=300:2=150
  2. 17 июня, 20:41
    0
    Дано: треуг. АВС, окр (О; R) - вписана, AB = 10 см, BC = 12 см, CA = 5 см

    Найти: AP, PB, BQ, QC, CR, RA.

    Решение:

    PE=BQ, QC=CR, AR=AP (по св-ву касательных отрезков)

    Пусть РВ = х, тогда QC = 12-х, АР = 10-х

    AR+RС=5

    12-х+10-х=5

    х=8,5

    PE=BQ=8,5 см,

    QC=CR=3,5 см,