Один штукатур работал 5 ч. а другой - 2. Сколько заработал каждый из них при одинаковой почасовой оплате, если первый заработал на 900 руб больше второго?

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 01:14
    0
    1 способ.

    1) 5-2=3 ч. - на столько первый штукатур работал больше второго.

    2) 900:3=300 руб. - плата за 1 час работы.

    3) 300•5=1500 руб заработал первый штукатур.

    4) 300•2=600 руб. Заработал второй штукатур.

    Проверка

    1500-600=90 0 руб. - на столько первый штукатур заработал больше, чем второй.

    2 способ

    Пусть х - заработал первый штукатур. Тогда х-900 заработал второй.

    х/5 - плата за 1 час работы первого штукатура,

    (х-900) / 2 - плата за 1 час работы второго штукатура.

    Уравнение:

    х/5 = (х-900) / 2

    2 х=5 (х-900)

    2 х=5 х-4500

    5 х-2 х=4500

    3 х=4500

    х=4500:3

    х=1500 руб-заработал первый штукатур

    х-900=1500-900=600 руб. Заработал второй штукатур.