Нок (16 и24) c спастбо

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 01:20
    0
    Наименьшим общим кратным (далее НОК) двух целых чисел a и b называется наименьшее положительное целое число, которое делится как на a, так и на b.

    Порядок нахождения НОК: надо разложить числа на простые множители, взять большее число и умножить его на недостающие множители другого (других) числа (чисел). В нашем случае:

    24=2*2*2*3*1

    16=2*2*2*2*1

    НОК=24*2=48

    Проверка: 48:16=3, 48:24=2.