Пшеницу пересыпали из ларя в три мешка.

В первый мешок вошло 5/18 всей пшеницы, во второй - 1/3 всей пшеницы,

а в третий на 10 кг больше, чем во второй. Сколько килограммов пшеницы было в ларе?

+2
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 09:09
    0
    Вся пшеница = 1 (целое)

    1) Посчитаем части целого, которые пересыпали в мешки:

    5/18 + 1/3 + 1/3 = 5/18 + 6/18 + 6/18 = 17/18;

    2) Посчитаем сколько частей целого приходится на 10 кг:

    1 - 17/18 = 18/18 - 17/18 = 1/18;

    3) 1/18 = 10 кг. Находим целое по его части:

    10 * 18 = 180 кг - столько пшеницы было в ларе.

    Ответ: 180 кг.
  2. 15 февраля, 10:07
    0
    Пусть было х кг. В первом мешке 5/18 х, во втором 1/3 х,

    в третьем х - (5/18 х+1/3 х). В третьем на 10 кг больше. Значит,

    х - (5/18 х+1/3 х) - 1/3 х=10

    х - (5/18 х+6/18 х) - 6/18 х=10

    х-11/18 х-6/18 х=10

    х-17/18 х=10

    1/18 х=10

    х=10:1/18

    х=10*18=180 (кг) было в ларе