13) Фермерское хозяйство собрало 960 т зерна. 75 % собранного зерна составляла пшеница, а остальное рожь и ячмень. Причем 40% ржи составляет ячменя. Сколько тонн зерна каждого вида собрало фермерское хозяйство?

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 22:18
    0
    960*0'75 = 720 т пшеницы.

    960-720=240 т ржи и ячменя.

    Ячмень - x

    Тогда рожь - 2,5 х

    3,5 х=240

    Х=~68,5 т ячменя

    240-68,5 = 171,5 т ржи