помогите решить задачу

через 1 трубу бассейн наполнится за 20 часов а через 2 трубу за 30 часов.

через сколько часов наполнится бассейн через обе эти трубы

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 11:11
    0
    1 л/20=1/2 (1 час 1 труба)

    1 л/30=1/30 (1 час 2 трубы)

    1/20+1/30=5/60=1/12 (всего)

    1/12/1=12 (часов 2 трубы)