Если от края квадратного участка земли отделить полосу шириной 6 м, то площадь оставшегося прямоугольника будет 135 м^2. Найди сторону первоначального

квадрата.

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 11:56
    0
    А м - сторона первоначального квадрата

    а - 6 м - сторона прямоугольника

    а * (а - 6) = 135

    а² - 6 а - 135 = 0

    По теореме Виета: а₁ = - 9

    а₂ = 15

    а = - 9 - не удовлетворяет условию задачи

    15 м - сторона первоначального квадрата