2. Найдите значение выражения:

а) 3 1/5 : 2 2/15; б) |3,8| - |-2 1/2|; в) 3/7 • (- 0,54) - 1,56 • 3/7;

3. Решите задачу:

Во время субботника было выпущено 150 холодильников. 2/5 этих холодильников было отправлено в больницы, а 60% остатка - в детские сады. Сколько холодильников было отправлено в детские сады?

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 15:54
    0
    3 1/5:2 2/15=16/5:32/15=16/5*15/32=3/2=

    =1 1/2

    б) = 3.8-2 1/2=3.8-2.5=1.3

    в) = 3/7 * (-0.54-1.56) = 3/7 * (-2.1) = 3/7 * (-2 1/20) =

    =-3/7*41/20=-123/140

    3.

    150*2/5=60 штук в больницы

    60*60:100=36 штук в детские сады