Помогите решить систему

x+y=5,

xy=-14

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 00:50
    0
    Решение:

    х+у=5

    ху=-14

    Из первого уравнения системы уравнения найдём значение (х) и подставим найденное значение во второе уравнение:

    х=5-у

    (5-у) * у=-14

    5 у-у²+14=0

    -у²+5 у+14=0 (умножим уравнение на (-1)

    у²-5 у-14=0

    у1,2=5/2+-√ (25/4+14) = 5/2+-√ (25/4+56/4) = 5/2+-√81/4=5/2+-9/2

    у1=5/2+9/2=14/2=7

    у2=5/2-9/2=-4/2=-2

    Подставим значения (у) в х=5-у

    х1=5-7=-2

    х2=5+2=7

    Ответ: х1=-2; х2=7; у1=7; у2=-2