Как решить: Разность двух чисел, одно из которых в 101 раз больше другого, равна 951,42. Найдите эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 11:29
    0
    Пусть х - первое число, у - второе число.

    х = 101 у

    х-у = 951,42

    Это система двух уравнений.

    Подставим значение х их первого уравнения во второе:

    101 у - у = 981,42

    100 у = 981,42

    у = 981,42:100

    у = 9,8142 - значение второго числа.

    х = 101 у = 9,8142•101=991,2342 - значение первого числа,

    Проверка:

    х-у=991,2342-9,8142=9,8142 - разность этих чисел.