С трех грядок собрали 161 кг огурйов. С первой грядки собрали в 3 раза больше, чем со второй, а с третьей - на 54 кг больше, чем со второй. Сколько килограммов огурцов собрали с каждой грядки? как решается это задача?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 23:41
    0
    Х - огурцов собрали со второй грядки

    3 х - Огурцов собрали с первой грядки

    х+54 - огурцов собрали с третьей грядки, имеем

    3 х + х + (х+54) = 161

    3 х + х + х + 54 = 161

    5 х = 161 - 54 5 х = 107 х = 21,4 кг собрали огурцов со второй грядки

    3 х = 3 * 21,4 = 64,2 кг собрали огурцов с первой грядки

    х + 54 = 21,4 + 54 = 75,4 кг собрали огурцов с третьей грядки