Как решить задачу:

1. В первый день путешественники проехали 240 км, во второй день 140 км, в третий день они проехали в 3 раза больше, чем во второй, а в четвёртый день они отдыхали. Сколько километров они проехали в пятый день, если за 5 дней они проезжали в среднем 230 километров в день?

2. Фермер с двумя сыновьями собранные яблоки поместили в четыре контейнера, в среднем по 135 килограмм в каждый. Фермер собрал 280 килограммов яблок, а младший сын - в 4 раза меньше. Сколько килограммов яблок собрал старший сын?

(ответ с решением).

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 16:07
    0
    1) 240+140+140*3=800 км за 3 дня

    230*5=1150 за 5 дней

    в пятый день - 1150-800=350 км

    2) младш - 280:4=70

    общее - 135*4=540

    540-280-70=190

    старший собрал - 190 кг