Велосипед ехал в гору со скоростью 14 км/ч, обратно он ехал со скоростью, которая составляет 9/7 это дробь, от прежней скорости. На весь путь он затратил 2 часа. Какой путь проделал велосипедист, если он делал остановку на 25 мин?

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 01:04
    0
    S - путь который проделал велосипедист

    2 - 25/60 = 1 35/60 = 1 7/12 = 19/12 - время движение велосипедиста

    14 км/ч - скорость движения велосипедиста в гору

    14 * 9/7 = 18 км/ч - скорость движения велосипедиста с горы, отсюда имеем

    S/14 + S/18 = 19/12 решая уравнения получаем S = 12,5 км расстояние которое проделал велосипедист в гору или с горы