расплачиваясь за покупку 3-х ёлочных игрушек покупатель получил сдачу 50 руб. Если бы он купил 5 таких игрушек, то ему пришлось бы добавить 50 руб. Сколько стоит 1 ёлочная игрушка?

+3
Ответы (2)
  1. 29 июня, 21:37
    0
    3 х+50=5 х-50

    2 х=100

    х=50

    проверка: было 200

    3*50=150 (сдачи 50)

    5*50=250 (не хватает 50)
  2. 29 июня, 21:50
    0
    3 игрушки = 3 х+50 р.

    5 игрушек = 5 х р.

    (3 х+50) + 5 = 0

    3 х + 50 + 5 х = 0

    8 х = 50

    х = 6,28 р. стоит одна игрушка