Помогите решить задачу: Расплачиваясь за покупку 3 елочных игрушек, покупатель получил 500 р сдачи. Если бы он купил 5 таких игрушек, то ему пришлось бы добавить 500 р. Сколько стоит одна елочная игрушка?

+3
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 11:32
    0
    5-3=2

    (500+500) : 2=500 р - стоит одна игрушка

    Через уравнение:

    3 х + 500 = 5 х - 500

    2 х = 1000

    х = 500 Ответ: 500 р.

    проверка:

    за 3 игрушки = 1500 р + 500 р (сдача) = 2000 р, - дал продавцу

    а если 5 игрушек = 2500 р, значит надо добав. 500 р
  2. 5 ноября, 11:44
    0
    5-3=2 (докупил 2 игрушки)

    500+500=1000 р (за 2 игрушки)

    1000:2=500 р (цена 1 игрушки)