Как решить задачу не уравнением. для подготовки к контрольной Слава должен был решить 30 задач. в первый день он решил несколько задач, во второй день еще 8 задач. осталось ему решить в 2 раза меньше, чем он решил за 2 дня. сколько задач решил Слава в первый день?

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 17:33
    0
    Всего 3 дня и 30 задач

    осталось в два раза меньше, чем за первые два дня

    то есть у нас 3 дня - 3 части, при этом 3-я часть в два раза меньше суммы первых ...

    30:3=10 - третий день

    30-10 = 20 первые два дня/

    20-8=12 первый день

    проверка

    1 день 12

    2 день 8

    3 день 10

    12+8=20 первые два дня сравним с 10 (третий день) в 2 раза - верно

    12+8+10=30 всего верно