Полина прочитала книгу за три дня. в первый день она прочитала 30% книги, во второй 75% оставшейся части, а в третий она прочитала 35 страниц. сколько страниц в книге?

+4
Ответы (2)
  1. 9 мая, 09:38
    0
    она прочитала 1/2, то осталось 1/2. Потом 1/2 умножаем на 1/4, чтоб получить ответ. Получается1/12. Умножаем эту дробь на все страницы книги и полулучаем ответ
  2. 9 мая, 10:11
    0
    100 % 2 части - это 75% во второй день + 25% (35 страниц) в третий день.

    составляем пропорцию: 75%-х=25%-35

    отсюда: х=75*35/25, то есть х=105 страниц

    105 страниц - это 100-30=70% книги

    пропорция: 100%-х/70-105

    отсюда получаем, что х=150

    Ответ: 150 страниц