Задача

В две бочки для полива огорода налили одинаковое количество воды. Когда из первой бочки использовали 47 л воды, а из второй 23 л, то в первой осталось в 3 раза меньше воды, чем во второй. Сколько литров воды было в каждой бочке вначале?

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 23:51
    0
    Пусть x литров налили в каждую бочку, тогда (x-47) стало в первой бочке, а во второй (x-23). Тогда:

    3 (x-47) = x-23

    3x-141=x-23

    2x=118

    x=59 (л)

    Ответ: 59 л было в бочках