Найдите параметр треугольника, стороны которого равны 5 см, 7 см и 8,5 см.

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 05:20
    0
    Найдем периметр данного треугольника АВС:

    P=АВ+ВС+АС=8+5+7=20 см

    Вычислим площадь по формуле Герона: p=P/2=10 см

    кв. см

    Периметры подобных треугольников относятся как сходственные стороны.

    а) если АВ: А₁В₁=1:4, то периметр подобного треугольника А₁В₁С₁ равен 80 см

    б) если А₁В₁:АВ=1:4, то периметр подобного треугольника А₁В₁С₁ равен 5 см

    Площади подобных треугольников относятся как квадраты сходственных сторон.

    а) если (АВ) ²: (А₁В₁) ²=1:16, то площадь треугольника А₁В₁С₁ равна 160√3 кв. см.

    б) если (А₁В₁) ²: (АВ) ²=1:16, то площадь треугольника АВС 10√3/16=5√3/8 кв см.

    надеюсь поможет