На двух тарелках было тринадцать яблок когда с одной тарелки взяли 2 яблока на другую добавили 3 яблока яблок на тарелках стало поровну Сколько яблок было на каждой тарелке решить задачу

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 16:16
    0
    На двух тарелках 13 яблок.

    На одной тарелке х яблок, тогда на другой тарелке (13-х) яблок

    С первой тарелки взяли два яблока, на первой тарелке стало (х-2) яблока

    На вторую тарелку добавили 2 яблока, на второй тарелке стало

    (13-х) + 3 яблок.

    В условии сказано, что яблок на тарелках стало поровну, т. е. (х-2) равно (13-х) + 2

    Составляем уравнение

    х-2=13-х+3

    х+х=13+3+2

    2 х=18

    х=9

    13-х=13-9=4

    Ответ. На одной тарелке 9 яблок, на другой 13-9=4 яблока

    С первой тарелки забрали 2 яблока и на ней стало 9-2=7 яблок

    На вторую добавили 3 яблока и на тарелке стало 4+3=7 яблок.

    Яблок стало провну