Найдите наименьшее общее кратное чисел: а) 21 и 28, б) 18 и 72, в) 3,5 и 25

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 07:30
    0
    21=3*7

    28=2*2*7

    НОД (21; 28) = 7

    НОК (21; 28) = 2*2*7*3 = 84

    18 = 2*3*3

    72 = 2*2*2*3*3

    НОД (18; 72) = 2*3*3 = 18

    НОД (18; 72) = 2*2*2*3*3 = 72

    3 = 3

    5 = 5

    25 = 5*5

    НОД (3; 5; 25) = 1

    НОК (3; 5; 25) = 3*5*5 = 75