В трех классах 65 учеников. В первом классе на 3 ученика больше чем во втором и на 2 ученика меньше чем в третьем. Сколько учеников в каждом классе

+3
Ответы (2)
  1. 20 июня, 01:02
    0
    Эту задачу нужно решать путем составления уравнения.

    Примем 2 класс за х. Составляем краткую запись

    1 кл = х+3

    2 кл = х

    3 кл = (х+3) + 2

    Получается уравнение:

    х+3+х + (х+3) + 2=65

    Решение:

    x+3+x + (x+3) + 2=65

    3x=65-3-3-2

    3x=57

    x=57:3

    x=19

    Итак, 19-это учеников во 2 классе.

    Теперь нужно узнать сколько учеников в других классах.

    1) 19+3=22 (уч.) - в первом классе.

    2) 22+2=24 (уч.) - в третьем классе.

    Ответ: в 1 классе 22 ученика, во втором 19 учеников, в третьем 24 ученика.
  2. 20 июня, 02:00
    0
    Пусть во втором кл. Х учеников, тогда в первом Х+3, а в третьем 65 - (х+х+3)

    х+3 = (65 - (х+х+3) - 2

    х+3=65-2 х-3-2

    3 х=57

    х=19-во втором классе

    19+3=22 - во втором классе

    65 - (19+22) = 24-в третьем классе