Составьте уравнение к задачи и решите её:

В 5 А классе n учеников, в 5 Б - на 4 ученика больше, чем в 5 А, а в 5 В классе-на 2 ученика меньше, чем в 5 Б классе. Все учащиеся этих классов поехали на экскурсию в трех автобусах, причем в каждый автобус сели по 28 учеников

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 17:24
    0
    (n + 4) учеников в 5 Б

    (n + 2) ученика в 5 В

    3*28 = 84 ученика всего в 3-х классах

    n + (n+4) + (n+2) = 84

    n + n + 4 + n + 2 = 84

    3n = 84 - 6

    3n = 78

    n = 78:3=26 учеников в 5 А

    26+4=30 учеников в 5 Б

    30-2=28 учеников в 5 В