3 tg2 x + 2 tg x - 1=0

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 16:30
    0
    Представляем: tg x=x

    Тогда 3x^2+2tgx-1=0

    1) D=2*2-3*4*9-1) = 4+12=16. Корень из D=4

    x первое = (-2+корень из D) / 2*3 x второе = (-2+корень из D) / 2*3

    x первое=1/3 x второе=-1

    2) Возвращаемся к tg x

    Tg x (первое) = 1/3 Tg x (второе) = - 1

    x=arctg 1/3+Пn x=arctg (-1)

    x=-П/4+Пn

    Ответ:arctg1/3+Пn; - П/4+Пn