Помогите решить задачу

пёс просился догонять хозяина, когда тот прошел от него на 1,8 км, и догнал его через 3 мин. С какой скоростью шел хозяин, если пес шел со скоростью 0,7 км/мин

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 19:09
    0
    1) 0,7 км/м*3 мин=2,1 км

    2) 2,1 км-1,8 км=0,3 прошел хозяин за 3 минуты,

    3) т. е хозяин идет со скоростью 0,3:3=0,1 км/мин

    ответ: 0,1 км/мин

    Второй вариант задачи:

    Пусть х км/мин.

    Скорость хозяина, тогда скорость сближения (0,7-х) км/мин,

    Общее время 3 мин.,

    Общее расстояние 1,8 км

    Уравнение:

    (0,7-х) * 3=1,8

    2,1-3 х=1,8

    -3 х=1,8-2,1

    -3 х=-0,3

    Х=-0,3/-3

    Х=0,1 км/мин

    ответ: 0,1 км/мин