Решите задачу.

На мельницу доставили пшеницу и рожь, всего 180 ц. При этом ржи на на 11,2 ц больше, чем пшеницы. Сколько получится ржаной и пшеничной муки в отдельности, если из ржи получается 75% муки, а из пшеницы 80% муки?

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 23:58
    0
    Пускай

    пшеница = х

    рожь=х+11,2

    х+х+11,2=180

    2 х=168,8

    х=84,4 центнера пшеницы всего.

    84+11,2=95,6 центнеров ржи всего

    дальше одни пропорции

    84,4=100%

    х=80%

    100 х=6752

    х=67,52 центнера муки из пшеницы

    95,6=100%

    х=75%

    100 х = 7170

    х = 71,7 центнеров муки из ржи