1) От двухпрпристаней, находящихся на расстоянии 5 км, отплыли в 7 часов навстречу друг другу катер и моторная лодка. Встреча произошла в 24 часа этогоже дня. Катер шёл со скоростью 19 км/ч. С какой скоростью шла моторная лодка?

2) На какомрасстоянии находились друг от друга моторная лодка и катер, через 3 часа после встречи?

Сделай чертеж к задаче и решил её

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 16:04
    0
    Сначала посчитаем, сколько времени были в пути и катер, и лодка до встречи: 24 - 7 = 17 (часов). Скорость катера известна, время тоже, можем найти его расстояние: 19 * 17 = 323 (км). Оставшееся расстояние прошла лодка: 510 - 323 = 187 (км). Сейчас знаем расстояние, которое прошла лодка и её время в пути, можем найти её скорость: 187 : 17 = 11 (км/час).

    Сейчас второй этап задачи. Лодка прошла после встречи за 3 часа: 11 * 3 = 33 (км), катер после встречи за 3 часа прошёл: 19 * 3 = 57 (км). Общее расстояние между катером и лодкой через 3 часа после встречи стало: 33 + 57 = 90 (км). Всё.