Машина прошла первый, участок за 3 часа, а второй участок за 2 часа. длина обоих участков вместе 267 км. с какой скоростью шла машина на каждом участке, если скорость на втором участке была на 8.5 км/ч больше чем на втором

+2
Ответы (2)
  1. 5 марта, 20:26
    0
    8,5*2=17 км (на 17 км проехала больше во 2 участке) 267-17=250 км 3+2=5 часов была в пути 250:5=50 км/час скорость на 1 участке пути 50+8,5=58,5 км/час скорость на 1 участке
  2. 5 марта, 20:50
    0
    х-скорость на первом участке

    х+8,5-скорость на втором участке

    составим уравнение:

    3*х+2 * (х+8,5) = 267

    3 х+2 х+17=267

    5 х+17=267

    5 х=267-17

    5 х=250

    х=250:5

    х=50 км/ч-скорость на первом участке

    50+8,5=58,5 км/ч-скорость на втором участке

    Ответ: скорость на первом участке-50 км/ч, на втором участке-58,5 км/ч