От пристани был спущен на воду плот, а через 50 мин вдогонку за ним отправился катер, имеющий собственную скорость 10 км/ч. Какое расстояние проплывёт катер, пока не догонит плот, если скорость течения реки 6 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 22:29
    0
    50 мин = 5/6 часа/

    Плот проплыл 5/6*6 = 5 км

    значит катер догонит

    t=5 / (16-6) = 1/2 часа или 30 минут