От пристани быль спущен на воду плот, а через 50 минут за ним отправился катер имеющий сообственную скорость 10 км/ч Какое расстояние проплывёт катер, пока не догонит плот, если скорость течения реки 6 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 13:26
    0
    Скорость плота=скорость течения реки=6 км/ч

    скорость катера по течению=10+6=16 км/ч

    50 мин=50/60=5/6 ч

    х - время катера

    х+5/6 - время плота

    16 х=6 (х+5/6)

    16 х=6 х+5

    16 х-6 х=5

    10 х=5

    х=5/10=1/2 ч=30 мин - время катера

    30+50=80 мин=1 час 20 мин - время плота