От пристани был спущен на воду плот, а через сорок пять минут вдогонку за ним отправилась лодка, имеющая собственную скорость 8km/ч. Какое расстояние проплывёт плот, прежде чем его догонит лодка, если скорость течения реки 4 км. ч

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 14:14
    0
    Скорость плота = скорость реки=4 км/ч

    45 мин=45/60=0,75 ч

    х - время лодки

    (8+4) * х=4 * (х+0,75)

    12 х=4 х+3

    8 х=3

    х=3/8=0,375 ч

    4 * (0,375+0,75) = 4*1,125=4,5 км

    проверка

    12*0,375=4,5