Помогите решить задачу.

От пристани был спущен на воду плот, а через 45 минут вдогонку за ним отправилась лодка, имеющая собственную скорость 8 км/час. Какое расстояние проплывёт плот, прежде чем его догонит лодка, если скорость течения реки 4 км/час?

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 04:37
    0
    45 мин-3/4 час

    1) 4*3/4=3 (км) - проплыл плот до момента старта.

    2) 8+4=12 (км/ч) - скорость лодки.

    Составим уравнение:

    Х/4 = (3+Х) / 12

    Х=1,5 км