От пристани был спущен на воду плот, а через 45 мин, вдогонку за ним отправилась лодка, имеющая собственную скорость 8 км/ч. Какое расстояние проплывёт плот, прежде чем его догонит лодка, если скорость течения реки 4 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 20:03
    0
    45 мин = 3/4 час

    1) 4 * 3/4 = 3 (км) проплыл плот до момента старта лодки

    2) 8 + 4 = 12 (км/ч) скорость лодки

    обозначим через Х искомое расстояние

    Тогда:

    Х/4 - время, которое будет плыть плот до встречи с лодкой

    лодка за это же время проплывёт 3+Х км (со скоростью 12)

    Составим уравнение:

    Х/4 = (3+Х) / 12

    Х = 1,5 км