Решите систему уравнений: 3^x*7^y=63

3^x+7^y=16

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 09:57
    0
    3^x*7^y=63

    7^y=16-3^x

    3^x (16-3^x) = 63

    - (3^x) ^2+3^x16-63=0

    пусть 3^x=t

    -t^2+16t-63=0

    ищешь дискриминант

    Д=256-252=4

    корень из Д=2

    t1=6 t2=10

    подставляешь и решаешь