Некоторая сумма денег распределена между тремя братьями так, что первый получил на 200 рублей меньше 1/2 всей суммы, второй на 300 рублей меньше чем 1/3, а третий на 100 рублей меньше 1/4 всей суммы. Как велика это сумма?

+4
Ответы (2)
  1. 2 июня, 17:13
    0
    Берем всю сумму за х.

    Состовляем уравнение

    (1/2 х - 200) + (1/3 х-300) + (1/4 х-100) = х | * 12

    6 х - 2400 + 4 х - 1200 + 3 х - 300 = 12 х

    ответ х=7200

    Прошу прощения, допустил ошибку при вычислении.
  2. 2 июня, 19:16
    0
    1)

    обозначим всю сумму - x

    половина суммы x/2

    1/3 суммы x/3

    1/4 суммы х/4

    2)

    по условию задачи

    первый брат получил x/2-200

    второй брат получил x/3-300

    третий брат получил x/4-100

    3)

    составим уравнение

    x = x/2-200 + x/3-300 + x/4-100

    x = 13x/12 - 600

    x/12=600

    x = 7200 руб

    Ответ 7200 руб