какое решение задачи староиндийского математика Сриддхары

есть кадамба цветок

на один лепесток

пчёлок пятая часть опустилась

рядом тут же росла

вся в цвету сигменгда

и на ней третья часть поместилась

разность их ты найди

её трижды сложи

и тех пчёл на кутай посади

только две не нашли

себе место нигде

всё летали то взад то вперёд и везде

ароматом цветов наслаждались

назови теперь мне

подсчитавши в уме

сколько пчёлок всего здесь собралось

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 01:24
    0
    1/3 - 1/5 = 2/15

    2/15 * 3=6/15

    1/5 + 1/3 + 6/15=14/15

    1 - 14/15=1/15 это 2 пчелки

    14 * 2 + 2=30 всего пчелок