Решите уравнение

cos x/3 = корень из 2/2

tg (-4x) = 1/корень из 3

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 20:42
    0
    Cos (π/4) = √2/2

    Значит х/3 = π/4

    По правилу креста (произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции), получаем

    х = (3π) / 4

    2) 1/√3 = √3/3 (одно и то же)

    Значит tg (-4x) = √3/3

    По таблице знаем, что tg (π/6) = √3/3

    Отсюда - 4 х = π/6. Найдем х = (π/6) : (-4), х = - π/24