при каких значениях k, x уравнение kx^2-100x+k=0 имеет один корень

+4
Ответы (2)
  1. 19 марта, 20:16
    0
    допустим так

    решим это уравнение

    kx^2-100x+k=0

    D=100^2-4k^2

    уравнение имеет 1 решение при D=0 = > 10000-4k^2=0 решим

    получим:

    k^2=2500

    k=+/-50

    х-любое
  2. 19 марта, 20:47
    0
    Уравнение имеет один корень, если D-дискриминант равен 0.

    D=10000-4k^2=0

    4 (2500-k^2) = 0

    4=0 (быть не может) или 2500-k^2=0

    k^2=2500

    k=50 или k=-50