В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 13 см, а один из катетов равен 5 см. Вычислите площадь треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 17:14
    0
    По теореме Пифагора квадрат катета равен разности квадратов гипотенузы и другого катета:

    а²=с²-b²

    √13²-5²=√169-25=√144=12 (см) - другой катет, (высота треугольника)

    S=1/2ah

    12*5:2=30 (см) - площадь треугольника